Исполняется 18 лет

Здравствуйте! Дочери через 2 недели исполняется 18 лет, учится в училище (осталось учиться чуть больше года). Будет ли обязан отец платить алименты после 18-ти до окончания учебы?

, Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению нет. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

нет. с 18 лет алименты прекратятся