ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ЕСЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА УМЕР И НЕ ЯВЛЯЛСЯ МНЕ ЗАКОННЫМ МУЖЕМ И ЗАКОННЫМ ОТЦОМ РЕБЕНКА, РЕБЕНОК ОФОРМЛЕН НА МЕНЯ, НО МЫ С НИМ ПРОЖИЛИ 6 ЛЕТ?

, ОКСАНА, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ЕСЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА УМЕР И НЕ ЯВЛЯЛСЯ МНЕ ЗАКОННЫМ МУЖЕМ И ЗАКОННЫМ ОТЦОМ РЕБЕНКА, РЕБЕНОК ОФОРМЛЕН НА МЕНЯ, НО МЫ С НИМ ПРОЖИЛИ 6 ЛЕТ?

ОКСАНА

Добрый день!

Если речь идёт о пенсии по потери кормильца, то на неё имеют право несовершеннолетние дети умершего кормильца, поэтому вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства по правилам особого производства — подаёте заявление в суд по месту жительства заявители и в заявлении обязательно указываете для какой цели вам необходимо установить данный факт (для получения пенсии по СПК).