Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?

Добрый вечер! в августе 2014 года стало известно о том, что умерший в 2006 году человек имел в собственности земельный участок в садовом товариществе в связи с вызовом в кадастровую палату. В наследство вступила жена умершего, однако в составе наследуемого имущества данного участка не было, по той причине что документы на него отсутствовали и родственники о существование не знали. В настоящее время она единственный близкий родственник.

Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. Если жена умершего приняла часть наследства, открывшегося после смерти своего мужа, то по закону она считается принявшей всё наследство, которое ей причиталось при наследовании. Соответственно, нет необходимости обращаться в суд. Нужно обратиться к нотариусу, который заводил наследственное дело, для получения у него свидетельства о праве на наследство на земельный участок, принадлежавший умершему супругу.