Срок рассмотрения дела после получения обвинительного заключения

Не позднее какого срока уголовное дело должно быть рассмотрено в суде если обвиняемому вручили обвинительное заключение и можно ли изменить дату судебного заседания?

, Кеша, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Иннокентий,

рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.2 ст.233 УПК РФ).

Таким образом не ранее чем через 7 суток, но не позднее двух недель, хотя это все зависит от меры пресечения, если это подписка о не выезде, то могут и позднее, отложить можно, но не желательно, так как суды на это смотрят негативно, подается соответствующее ходатайство.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Кеша.Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 233]

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Уважительной причиной суд сочтет лишь нахождение в стационаре.

Цитирование УПК, это не является плагиатом!!!