Ответственность за кредит

Мой сын взял кредит на развитие бизнеса, погиб в автокатастрофе. Кто теперь будет отвечать за кредит перед банком -поручители (ООО), или его семья.

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Примите соболезнования...

Если в договоре поручительства содержится условие о том, что поручитель обязуется отвечать за надлежащее исполнение обязательств даже в случае смерти заемщика, то поручители будут отвечать.

Как правило, кредиторы взыскивают задолженность по кредиту умершего заемщика со всех сразу — и с поручителей, и с наследников.

Наследники же отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследуемого имущества — не больше. И если после смерти сына никакого имущества не осталось, то суд откажет в части требований к наследникам.

Удачи!