Может ли ребёнок претендовать на часть жилья отца?

Добрый вечер! Я слышала,что ребёнок может при жизни отца претендовать на часть его жилья. Если да,то при каких обстоятельствах? Подскажите,пожалуйста. Спасибо!

, Елена, г. Белгород
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если возникла ситуация, что место жительства ребенка определено судом или соглашением с матерью, а у нее нет иного жилья, то за ребенком и матерью в судебном порядке МОЖЕТ БЫТЬ (то есть не обязательно, а может быть) закреплено право проживания в жилом помещении, принадлежащем отцу или иному родственнику на праве собственности на определенный период. Не собственность, а право проживания.