Сроки по истечению которых можно воспользоваться своим правом

если не написано завещание но в квартире было 2 собственника было так как мама умерла в 2 ком.киартире по истечению какого времени я сын могу воспользоваться своим правом на принадлежащую мне 1\6 долю в этой квартире. поясняю на данный момент прописаны в этой квартире отец он же оставшийся собственник так как мама умерла она была 2 собственником сестра родная моя ее дочка 10лет и я сын старший. спасибо за ранее

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

наследственное дело открывается в течении 6 месяцев со дня смерти.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наследственное дело открывается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  На основании представленных документов (документы, подтверждающие смерть, родство, имущественные права наследодателя) предоставляются нотариусу потенциальными наследниками. По истечении 6 месяцев при условии предоставления всех документов нотариус выдает свидетельства о наследовании по закону на часть имущества, в вашем случае — на 1/6 часть квартиры, если не было завещания. С полученными от нотариуса документами вам необходимо обратиться в органы Росреестра, получить так называемую «зеленку» — свидетельство о праве собственности на долю в праве на квартиру. Вуаля — вы законный собственник, имеете право распоряжаться имуществом в порядке, установленном законом, а так же обязаны вносить коммунальные платежи, пропорционально своей доле, нести налоговые обязательства и следить за состоянием своего имущества.