Неустойка алиментов

как обойти суд по неустойке алиментов за некий период давних годов. у меня есть долг по алиментам я не все года выплачивал а точнее несколько годов где практически нет выплат но были пробелы а лет пять плачу почти регулярно а сейчас год как с работы снимают и она потребовала еще и неустойку как обойти и в гражданском браке родилась дочь уже три месяца на украине записана на меня

, леонид, г. Брянск
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Снизить неустойку можно. "Статья 333 ГК Российской Федерациив части, закрепляющей право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. При этом указанное право может быть реализовано судом независимо от того, является неустойка законной или договорной (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1636-О-О, от 27 января 2011 года N 100-О-О, от 26 мая 2011 года N 683-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1075-О-О и другие)…

Что касается снижения процента по алиментам, пусть ваша жена (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) подасть на вас на алименты, а суд снизит.

леонид
Клиент, г. Брянск

да уже подали в суд. долг 400 000 а припесать хотят еще 350 000 тыс. руб

Уменьшайте до 30- 50 тыт.Составьте грамотный иск, и все получиться.