Действительно ли опека права?

Сестра находилась под опекой.В 16 лет вышла замуж.После этого опека прекратила ей выплаты и сказали,что жильё как сироте ей не положено так как она вышла замуж.Действительно ли опека права?*

, галина, г. Черняховск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Смотрите, что говорит нам Закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — для признания ребенка-сироты и лица из их числа нуждающимся в жилом помещении необходимо, чтобы они:

— не являлись нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма
(это одно из оснований, по которым, как я предполагаю, могли отказать). Вы вышли замуж и стали членом семьи Вашего супруга. Необходимо попросить Органов опеки дать письменный отказ. По крайней мере будет понятно и тогда Вы сможете обратиться в суд.

галина
Клиент, г. Черняховск

Вышла замуж моя сестра при этом в опеке ей дали список документов необходимых для вставания на очередь на жильё.А в опеке по месту её прописки ей отказали.Не понятно одна опека говорит одно,другая опека другое.И в ближайшее время она будет подавать на развод.На данный момент ей 16 лет.