Получения жилья матери одиночки

здравствуйте. скажите пожалуста я являюсь матерью одиночкой, официально не работаю, живу на съёмной квартире. как мне получить жильё, или какие есть льготы для меня?

, Арианна, г. Россошь
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Одиноким мамам положены определенные государственные льготы. Одной из таких льгот является возможность получить жилье. Получить квартиру или дом одинокая мама, которая имеет низкие доходы и считается малоимущей, не имеет своего собственного жилья или требует улучшения условий проживания. Для того, чтобы реализовать данное право она должна предоствить определенные документы и обратится с официальным заявлением в местную администрацию в отдел, который отвечает за жилишную ситуацию.
В пакет документов, который понадобится для подачи заявления, входит:
Паспорт.
 Удостоверение одинокой матери.
 Свидетельство о рождении ребенка.
Справку о стоимости имущества, которое облагается налогом.
Справку о регистрации за последние десять лет.
 Акт обслуживания жилплощади за пять лет
 Другие документы.
Право на первоочередное получение жилища имеет право женщина или мужчина, имеющие статус одинокой матери или отца. Одинокая мама – это женщина, которая родила ребенка, будучи вне брака, и в строке сведений об отце ее ребенка сделана запись по ее словам..
Чтобы реализовать право на получение квартиры, нужно обратится с заявлением в местную администрацию и предоставить полный пакет документов, которые, в первую очередь, подтвердят, что она является малоимущей, одинокой мамой и нуждается в улучшении условий проживания или не имеет собственного жилья.

Денис Пупкин
Юрист

У вас нет имущества вообще? Как минимум нужно обратиться в местную администрацию в жилищный отдел, муниципалитет- с данным вопросом. Там вам уже разъяснят способы постановки на учет с особенностями вашего региона, а именно норма учетной площади, норма площади предоставления, программы для постановки на учет. А и еще вы же прописаны в жилом помещении, то если это жилье вашего бывшего мужа, то он обязан вам предоставить площадь для проживания. В любом случае ситуации все разные и нужно более подробно её рассматривать.