Как узнать онлайн арестовали квартиру или нет?

Здравствуйте!

Как можно через интернет узнать арестована квартира или нет? находится ли она в собственности )?

, Сергей Деревягин, г. Екатеринбург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Сергей!

    Интересующую Вас информацию можно найти на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

С главной страницы сайта Росреестра пользователь может перейти практически в любой раздел сайта и получить нужную информацию. Главная страница позволяет посетителю сайта перейти в нужный раздел сайта с помощью основного меню.

Основное меню расположено вверху сайта, по горизонтали, выделено темно-красным цветом. Состоит из нескольких блоков, при наведении на каждый из которых появляется контекстное меню со структурой этого раздела; узнать новости в сфере деятельности Росреестра; воспользоваться электронными услугами сайта. С левой стороны на сайте под заголовком «Электронные услуги» указан перечень возможных электронных услуг сайта. Например, можно подготовить запрос о предоставлении сведений из ЕГРП или из Государственного кадастра недвижимости; узнать интернет-адреса территориальных органов и подведомственных организаций в конкретном субъекте РФ.

1. В подразделе меню «Государственные услуги» содержится информация о возможности получения сведений из ЕГРП, в том числе:
  — порядок предоставления сведений из ЕГРП;

  — сервис по автоматическому заполнению заявления о предоставлении информации из ЕГРП в бумажном или электронном виде.

С его помощью можно подать заявление как от физического лица, так и от юридического лица;

  — сервис для формирования доверенности на получение информации из ЕГРП;

  — формы различных бланков: запроса об актуальной информации о правах на территории одного субъекта РФ в бумажном виде, запроса о выписке об имевшихся правах на территории нескольких субъектов РФ в электронном виде, запроса о предоставлении сведений из ЕГРП об объекте в бумажном виде, запроса о предоставлении сведений из ЕГРП об объекте в электронном виде, запроса о предоставлении сведений из ЕГРП посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, образца заполнения квитанции об оплате.

Раздел «Электронные услуги» находится на сайте Росреестра с левой стороны. В нем перечислены отдельные виды услуг, которыми можно воспользоваться в режиме онлайн. В частности:
  — получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме онлайн. Сведения об объекте недвижимости в объеме выписки из ЕГРП предоставляются на платной основе;

  — получение справочной информации об объектах недвижимости;

  — подача запроса о получении сведений из Государственного кадастра недвижимости; подача запроса о предоставлении сведений о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью;

— подача заявления о постановке на кадастровый учет;

— проверка состояния онлайн-запроса. Данный сервис позволяет получить информацию о текущем этапе работы над поступившим в территориальный орган Роснедвижимости заявлением о кадастровом учете или запросом о предоставлении сведений из Государственного кадастра недвижимости. Для этого в появившемся контекстном меню нужно выбрать название региона, ввести номер заявления, выбрать вид заявления («Запрос о предоставлении сведений» или «Заявление о кадастровом учете») и после этого выбрать пункт меню «Показать».

  Удачного дня! С уважением, Страхова Елена.