Права собственности квартиры

здравствуйте....супруги расписаны...у них по двое детей общих нет....приватизация сделана на двоих..после смерти из супругов как доли распредиляються....

и имеют ли права дети умершего супруга выгнать второго из кваотиры??

, екатерина,
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

имеют ли права дети умершего супруга выгнать второго из кваотиры?

екатерина

Нет, не имеют. Поскольку приватизирована квартира была на двоих.

после смерти из супругов как доли распредиляються.

екатерина

При отсутствии завещания имущество будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть в данном случае при смерти одного из супругов на 1/2 долю в квартире на равных правах будут претендовать супруг, двое детей и родители. Дети другого супруга (если они не усыновленные вторым супругом) претендовать могут только как наследники седьмой очереди, то есть в самую последнюю очередь.