Дарение доли квартиры, находящейся в общей долевой собственности

Здравствуйте! У супруги есть 1/3 доля в приватизированной квартире на праве общей долевой собственности до заключения брака. Вопрос: может ли она подарить какую-либо часть своей доли супругу, нужно ли согласие остальных собственников и нужно какой-л. из сторон сделки выплачивать налог?

, Дмитрий, г. Томск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий.

У супруги есть 1/3 доля в приватизированной квартире на праве общей долевой собственности до заключения брака. Вопрос: может ли она подарить какую-либо часть своей доли супругу, нужно ли согласие остальных собственников

Дмитрий

Да, может подарить свою долю, согласие других участников долевой собственности не требуется получать.

нужно какой-л. из сторон сделки выплачивать налог?

Дмитрий

Налог на полученную в дар долю не уплачивается.

супруг, не являющийся близким родственником будет обязан выплатить налог с суммы, соответствующей доли приобретаемой собственности?

Дмитрий

Налоговое законодательство относит супруга (если брак зарегистрирован в органе ЗАГС) к числу близких родственников.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Но ведь согласно п.18.1 статьи 217 Налогового Кодекса дарение недвижимого имущества является исключением из доходов, не облагаемых налогом, для всех физических лиц.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

НАЛОГИ ПРИ ДАРЕНИИ КВАРТИРЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЕСЛИ ЭТО БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Таким образом супруг, не являющийся близким родственником будет обязан выплатить налог с суммы, соответствующей доли приобретаемой собственности?