Автомобиль по договору дарения

Волкову по наследству перешёл автомобиль «Жигули». Будучи признательным своему другу Яковлеву за оказанные услуги и не умея управлять автомобилем, Волков заключил с Яковлевым договор, по которому Волков обязывался подарить Яковлеву легковой автомобиль «Жигули» немедленно при получении правоустанавливающих документов на автомобиль. Договор был удостоверен нотариусом. Яковлев приступил к профилактическому ре-монту автомашины и затратил на её ремонт значительную сумму. Однако после получения соответствующих документов Волков отказался подарить автомобиль Яковлеву.

Яковлев предъявил в суде иск о передаче ему автомобиля. Решите дело.

, Александр, с/п. Ижевское
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Александр, это не столько ответ, сколько информация к размышлению.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

А открыть ГК РФ и прочитать п. 2 ст. 572 религиозно-мировоззренческие убеждения не позволяют?.. Или просто банальная лень и нежелание думать самому?..

Вот коллега, ответившая Вам до меня, наверняка бы сумела очень успешно осуществить представительство интересов ответчика по данному делу, если бы оно реально рассматривалось в суде, а не было примитивненькой задачкой.