Выплата пособий по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста будет ли выплачивается пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет (2-ой ребёнок). Я проживаю в Тюменской области, работаю официально в ЗАО Связной Логистика. Нас в бухгалтерии оповестили что пособие выплачивается только на 3-года ребёнка, правы ли они?

, Ольга, г. Тобольск
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

  — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

После достижения ребенком возраста полутора лет по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, идет стаж.

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!