Вернуть долг,если у ответчика ничего нет, а приставы вернули исполнительный

Приставы вернули исполнительный лист.Писала в прокуратуру и в областной суд, тоже вернули на рассмотрение приставам.Замкнутый круг.Кому писать дальше,скорее всего снова вернут.Получается у меня украли деньги, а вору ничего не будет.

, Светлана Фролова, г. Киселевск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, скажите, я правильно поняла, пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю без исполнения?

Если это так, то возврат исполнительного листа без исполнения не мешает Вам повторно предъявить данный исполнительный документ для принудительного исполнения (срок такого предъявления -3 года с момента получения вами исполнительного листа на руки).

То есть в течение трех лет после возврата исполнительного листа взыскателю  необходимо снова предъявить его к исполнению.Советую Вам также ознакомиться с исполнительным производством и выяснить все ли меры были приняты приставом в рамках данного исполнительного производства. И если Вы считаете, что судебным приставом не были приняты все меры по обеспечению исполнительного производства, то стоит подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Уточните сумму долга. Может быть есть еще один вариант.