Задолженность в нескольких банках

Добрый день!!! у меня несколько кредитов в разных банках, один денежный в Сбербанке брал 68 000 примерно, Совкомбанк кредитная карта которую они мне сами подсуропили на 15 000, ну да я мог отказаться..... ОТП брал телефон примерно 15-17 тыс. сначала платил все исправно,

потом начались некие проблемы с деньгами т.к забеременела жена,начал платить поменьше, а потом уже и жена родила и с работой проблема, перестал платить, не плачу года два, сейчас вроде налажеваеться, как мне быть с чего начать???? я думаю там уже очень много накапало... подскажите пожалуйста, рано или поздно все равно придется же платить.

Чуть не забыл указать, банк не знает мое место нахождение, я давно поменял прописку, в суд же повесткой будут вызывать, и номера давно поменялись, то есть мне самому к ним как то идти сдаваться или что мне делать как лучше это решить???

, Сергей, г. Алейск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.