Обмен ноутбука по новой или старой цене

Совсем недавно я купил ноутбук и он оказася неисправным. Магазин ремонтировал его более 45 дней и мне предложили либо выбрать точно такойже либо другой с доплатой. Я могу выбирать ноутбук от той цены которая указана в чеке либо от той цены которая сейчас?

, Никита, г. Глазов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Совсем недавно я купил ноутбук и он оказася неисправным. Магазин ремонтировал его более 45 дней и мне предложили либо выбрать точно такойже либо другой с доплатой. Я могу выбирать ноутбук от той цены которая указана в чеке либо от той цены которая сейчас?

Никита

Согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.