Дактилоскопия отпечатки пальцев

имеют ли право полиция снимать отпечатки пальцев при неправильном переходе улицы? переходил улицу под красный задержали штрафанули и сняли отпечатки в отделе могу ли я подать на них в суд

Уточнение от клиента

могу ли я подать на них в суд

, Сергей, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Нет, не имели, вы вправе были отказаться от данной процедуры, так как дактилоскопированию подлежат лица совершившее преступления, скорее всего они выполняли план по наполнению базы данных, дактилоскопируя под надуманным предлогом, или проверяли на наличие вас в розыске таким путем.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

проведение дактилоскопирования является установлением личности.это одна из обязанностей полиции.к тому же если вы не связаны с криминалом это необходимо вам самому.

Подать в суд это Ваше право, но доказать свою правоту в данном случае не реально.Подайте сначала жалобу в прокуратуру.а там в зависимости от ответа будете решать далее.