Приватизация на двоих. Разделение счетов?

Здравствуйте! Я живу с братом в муниципальной квартире и вношу 70% оплаты, он — 30%.

Я хочу приватизировать квартиру на двоих, но боюсь, что после приватизации брат не будет оплачивать 50%, а будет вностить только 30%, а то и меньше.

Можно ли после приватизации разделить счета, чтобы каждый из нас вносил половину оплаты? Если да, то каким образом (если можно подробнее).

Квартира 4-х комнатная хрущевка (60 кв. м.), зал проходной, через него нужно проходить в две другие комнаты, еще одна комната изолированная.

Спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. То есть, если муниципальная квартира, вы не боитесь, что платите 70%, а если в собственности — боитесь? А  чем разница? Если он до сих пор не оплачивал половину, может, и после приватизации оплачивать не будет, но как это может повлиять на решение о приватизации?

Лицевые счета разделить нельзя, т.к. на одну квартиру может быть оформлен только один лицевой счет. Но можно оформить отдельные платежки на вас и на вашего брата. Это можно сделать и сейчас, пока квартира муниципальная. По закону братья не относятся к членам семьи и, следовательно, не несут солидарную ответственность за платежи по социальному найму. Обратитесь в УК с заявлением об оформлении отдельных платежных документов.