Безапасное купля недвижимости

Есть ли способ в России обезапасить себя на 100% от мошенничества при покупке квартиры? Я очень боюсь остатся без денег и квартиры, но на меня давят и не хотях аренды.

, Андрей, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если у Вас или у Ваших друзей есть знакомый риэлтор, то рекомендую обратиться к нему.

Если знакомых риэлторов нет, то рекомендую обращаться в такое агентство недвижимости, которое давно работает в Вашем городе, имеет свой солидный офис и хорошую репутацию. Крупные агентства дорожат своей репутацией и помогут Вас безопасно купить или продать квартиру.

Но за работу риэлтора придётся заплатить.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Можно лишь постараться минимизировать риски, обратившись за помощью к юристу, имеющему опыт сопровождения сделок с недвижимостью, но 100%-ных гарантий дать невозможно — всегда и во всех странах (не только в России) существует возможность реализации различных мошеннических схем при совершении сделок с недвижимым имуществом.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Лично мне от этого жутко... Как же люди совершают многомиллионные сделки рискуя оказатся с нисчем??? А страхование помогает при плохом раскладе? Ещё риэлтор запросить процентов 10. Я никак не могу убидить маму не связыватся с купле/продажами, а положить деньги на банковский депозит и арендовать с ежемесячных процентов!

Лично мне от этого жутко...

Андрей

Не нужно страшиться будущего; если нафантазировать себе всевозможных ужасов, то жить будет нелегко и безрадостно в их предвкушении, а в жизнь они могут и не воплотиться, несмотря на трепетное ожидание

Как же люди совершают многомиллионные сделки рискуя оказатся с нисчем?

Андрей

Рискуют. Иногда пьют шампанское, отмечая удачную сделку, порой — теряют безвозвратно уплаченные денежные средства.

А некоторые зарплату 5 тыс. руб. получают и вынуждены выживать на неё с 3 находящимися на иждивении несовершеннолетними детьми — их проблемы инвестиций в недвижимость не слишком беспокоят.

А страхование помогает при плохом раскладе?

Андрей

Честно говоря, мне лично не приходилось сталкиваться со страхованием подобным рисков.

Ещё риэлтор запросить процентов 10.

Андрей

… и «кинет» при этом либо окажется явно безграмотным в юридическом плане и неумышленно «накосячит» (многие риэлторы вообще высшего образования не имеют, не говоря уже о юридической «вышке»)

Я никак не могу убидить маму не связыватся с купле/продажами, а положить деньги на банковский депозит и арендовать с ежемесячных процентов!

Андрей

Это право мамы распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению: желает — может купить недвижимость либо жить на проценты с вклада.