Ограничен ли срок гос.регистрации собственности (недвижимости)

Какой период времени можно не регистрировать в собственность квартиру приобретенную по договору долевого участия?

Уточнение от клиента

Каким образом и с какого момента будут начисляться комунальные платежи? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Срок в течении которого вы должны зарегистрировать квартиру указан в ДДУ.Но за нарушения срока ответственности нет, но есть риски.

Здесь существует ряд рисков, причем главные лежат не в сфере
ответственности перед государством и обществом за регистрацию сделки, а в
другом«разрезе».

Риск №1.

Пока вы не зарегистрировали право
собственности, квартира остается в собственности застройщика. Если
застройщик попадет «под банкротство», а вы проявите нерасторопность, то
вы можете запросто лишиться квартиры.

Риск №2.

Пока вы не собственник, квартира не входит в наследственную массу напрямую.

Если,
не дай Б-г, с вами что-то случится, наследники призовут на вашу голову
тысячи проклятий, пытаясь оформить «подвешенную в воздухе» квартиру.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Каким образом и с какого момента будут начисляться комунальные платежи?

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению
платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента
возникновения права собственности на жилое помещение. Поэтому, казалось
бы, новоселы не должны ничего платить до регистрации и получения
свидетельства о праве собственности. Но, согласно тому же Жилищному
кодексу (п. 3 ст. 153), обязанность вносить плату за жилье и услуги ЖКХ
возникает не только с момента получения права собственности, но и «с
момента заселения помещения в установленном законом порядке». То есть
после того, как посмотрели и приняли квартиру, подписав передаточный акт
или другой документ о приемке-передаче жилого помещения (ст. 556 ГК
РФ). Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика
считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта
или иного документа о передаче объекта долевого строительства.