Распределение долей

Доброго времени суток! Не знаю правильно ли я указала тему вопроса...я, муж, мой ребенок от первого брака и наш с мужем общий ребенок живем сейчас в квартире, которая принадлежит моей маме, моему брату и мне, точнее поделена на три доли, по 1/3 каждому. Моя доля была выделена мне при приватизации квартиры еще в 2006 году, замуж за своего супруга я вышла в 2013 году, теперь мы с мужем хотим выкупить 2/3 доли у моей мамы и брата. Эти доли стоят 1миллион 700 тысяч рублей, мы могли бы взять эти деньги в банке, ипотеку нам одобрили, но дело в том, что мама моего мужа-свекровь хочет подарить нам 500 тысяч и 500 занять естественно с учетом, что мы вернем, то есть получается что миллион у нас есть, остается дело за малым. Но в связи с тем что свекровь дарит нам 500, она с моим мужем заявила, что эти выкупаемые нами 2/3 делиться пополам не будут, они хотят чтобы мужу досталась большая доля, я категорически не согласна, ведь это то, что мы наживаем в браке, наживаем совместно. А 1/3 это мое имущество до брака. И в случае чего, я могу остаться с двумя детьми на руках, как в таком случае поделить доли по справедливости, я сейчас не работаю, сижу в декрете с младшим. Детям 7 лет старшему и младшему 6 месяцев, у моих родителей тоже нет денег нам добавить так как они сами тоже себе жилье берут. Подскажите пожалуйста, как поступить честно и правильно поделить доли? Заранее благодарна.

, Ирина, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ставить вопрос перед юристом о справедливости и честности неправильно, поскольку эти понятия крайне субъективные. Как говориться, у каждого своя правда и свое понимание справедливости.

Поэтому в вашем случае можно только говорить о том, как можно правильно в рамках закона распределить доли или заключить сделку.

Во-первых, ваша 1/3 доля уже никуда не денется — она принадлежит только вам и разделу подлежать не будет, чтобы вы не приобретали.

Во-вторых, заставить вас заключать сделку, которая вас не устраивает — невозможно.

Вы можете не соглашаться на предложенные условия и отказаться от помощи свекрови, взяв всю необходимую сумму в банке для приобретения долей. Возможно с финансовой точки зрения, это не настолько выгодная схема. Зато все вопросы и требования со стороны мужа и его мамы будут сняты.

Опять же, все зависит от того, как все это будет оформляться. Даже если приобретенные доли будут оформлены на мужа, эти доли все равно будут считаться совместным имуществом, поскольку они будут оформлены на него по договору купли-продажи.

Если переданные деньги от свекрови не будут как-либо оформлены, то они в будущем не смогут доказать, что данное имущество приобретено не на общие средства. Т.е. даже в этой ситуации можно добиться желаемого вами результата с использованием средств вашей свекрови.

Я вам рекомендую аккуратно выяснить, как именно хотят всю сделку оформить ваш муж и свекровь и уже с этой информацией обратиться лично (или через чат на нашем портале) к юристу на консультацию. В вашем случае можно выстроить схему действий, которая приведет к желаемому вами результату.