Как оставить себе земельный участок, если объявилась наследница?

Я 15 лет арендую землю у снт, являюсь членом снт. В этом году объявилась наследница. Могу ли я как то защитить свои права?

, Ирина Николаевна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

В Вашей ситуации нужно разбираться очень подробно, в том числе на каком основании СНТ сдавала Вам участок в аренду.

Один из вариантов это признать за вами право собственности на основании срока приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.