Кому достанется дом

может ли отчим оспорить завищание или дарственную которая отписана мн матерью?

, Екатерина Сергеевна, г. Астрахань
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,  Екатерина!

Оспорить можно всё, или почти всё. А вот результат оспаривания зависит исключительно от обстоятельств дела. Если никаких «подводных камней» в Вашей ситуации нет, и Ваша родственница действительно оставила Вам какое-то имущество по завещанию (или дарственной, конкретика не очень понятна), то особых проблем не предвидится. Без веских оснований признавать эти документы недействительными суд не будет.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Оспорить может кто угодно и что угодно. Например, Вы можете оспорить в суде то, что я сейчас не поклонился компьютеру, когда Вам отвечаю. Смешно? А суд обязан иск принять и даже рассмотреть. Естественно, у суда не будет оснований для УДОВЛЕТВОРЕНИЯ такого иска. Так вот нам надо выяснить, есть ли основания для удовлетворения иска отчима. Какие у него основания? Завещания обычно оспаривают на основании ст. 177 ГК РФ, если завещатель в момент составления завещания не осознавал последствий своих действий. Ваша мама полностью дееспособна, вменяема? Психическими заболеваниями, наркоманией, алкоголизмом и т.п. не страдает?

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Астрахань

нет не болеет все у нее в порядке, просто он помогал строить пристрой одну комнату и финансово, но подтверждающих документов нет.

При наличии подтверждающих доказательств он вправе требовать компенсацию расходов (или половину расходов, если они в браке и деньги совместно нажиты в браке). Также по его иску дом может быть признан судом совместной собственностью, если в период брака произведен капремонт, переустройство и т.п.