Вопрос по оплате товара

Добрый вечер! Моя мама повелась на "лохотрон" о приборе, который "экономит электроэнергию", и заказала его по интернету, а потом от него отказалась. И тут пришло смс-сообщение о том, что она обязана его купить, ссылаясь на статью 486 ГК РФ.

, Дмитрий, пгт. Колобово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не обращайте внимания на такие письма. Основное их назначение — запугать, ввести в заблуждение и выманить деньги за ненужный товар

Вы же можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

.....

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Посылайте продавцов в ад