Возврат планшета ненадлежащего качества

Купил планшет, через 9 дней дней принёс его в магазин для возврата, т.к. он разряжается буквально за час и сломался usb кабель. Раз не прошло 14 дней, мне должны сразу вернуть деньги или новый планшет?

, Руслан, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купил планшет, через 9 дней дней принёс его в магазин для возврата, т.к. он разряжается буквально за час и сломался usb кабель. Раз не прошло 14 дней, мне должны сразу вернуть деньги или новый планшет?

Руслан

Здравствуйте Руслан!

Планшет является технически сложным товаром, согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей — при обнаружении в ТСТ недостатков покупатель в течении 15 дней имеет право на обмен\возврат данного товара! При этом сроки данных процедур регламентируются следующим образом:

-обмен — до 30 дней(статья 21 ЗЗПП)

-возврат — до 10 дней (статья 22 ЗЗПП)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если планшет оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

 Вопрос в требованиях, которые «заявите»:

  • Если потребуете замены, Вам обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).
  • Если потребуете возврата денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена