Национальная служба взыскания

Добрый вечер. Я брала кредит , но на данный момент осталась без работы. Кредит уже не плачу четыре месяца, т,к. нет денег,и я не работаю. Сегодня мне пришла смс, что служба взыскания собирается приехать по месту проживания выбивать долг. Имеют ли они такое право , и вообще , законно ли они действуют, и как с ними себя вести??? Заранее благодарю за ответ.

, тамара, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сегодня мне пришла смс, что служба взыскания собирается приехать по месту проживания выбивать долг. Имеют ли они такое право, и вообще, законно ли они действуют, и как с ними себя вести??

тамара

Здравствуйте. скорее всего речь идет о коллекторах- (нет такого гос. органа как служба взыскания) — т.е. это обычные коллекторы- максимум они могут приехать и просто поговорить с вами. напомнить о долге. и все… ничего забирать или арестовывать они не в праве, это не служба судебных приставов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня мне пришла смс, что служба взыскания собирается приехать по месту проживания выбивать долг.

«Национальная служба взыскания» — коллекторы;  даже если  действительно и приедут, — вправе их не впускать; будут «настаивать» — вызывайте полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял).

с уважением,

Елена