Обязательно ли открытие юр лица

Мы хотим запустить сайт и дать возможность размещения на нем рекламы как физ (обычные объявления) так и юр (ссылки на их сайты или данные об организации) лицам. За аренду места на сайте может единовременно взиматься плата. Надо ли для такой деятельности открывать юр.лицо.

, Марина, г. Казань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Любая деятельность, которая приносит периодический постоянный доход, является предпринимательской. Такая деятельность может осуществляться только в форме юридического лица или индивидуального предпринимателя. Так что если вы намерены предоставлять место на сайте и получать за это оплату, вам необходимо учредить юрлицо или зарегистрироваться в качестве ИПБОЮЛ.