Кто будет платить

Попала в ДТП виновна я ущерб не значительный у другой машины но она новая а у меня еще и страховка просрочена

, Татьяна, г. Бобров
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

При отсутствии страхового полиса ущерб возмещает владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Вы владелец? Тогда возместите Вы. Оценить ущерб можно до суда по взаимному согласию, а при недостижении соглашения — в суде. Но тогда кроме ущерба имуществу придется возместить еще и судебные расходы (юридические услуги, стоимость судебной оценочной экспертизы, госпошлину и прочее).

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, если Вы владелец автомобиля, а под «страховкой» Вы имеете в виду полис ОСАГО, и его срок действия истек, то платить за ущерб в этом случае придется Вам из своего кармана.
Единственный законный способ не платить — оспорить Вашу вину в ДТП, т.е. обжаловать постановление ГИБДД об административном правонарушении.

С уважением, Павел.