Я воспитываю приемного ребенка

я воспитываю приемного ребенка возрастом 2,5 года. Воспитываю одно,без мужа. Получается я единственный законный представитель ребенка. Имею ли я право не работать ночные смены и сверхурочно. Если мать одна воспитывает своего биологического ребенка,она таким правом пользуется до достижения ребенком 5 лет. А приемная мать? Какими еще правами я могу воспользоваться в соответствии с трудовым законодательством?

, Людмила, г. Ярославль
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Если ребенком Вами именно усыновлен, то вы имеете право пользоваться всеми правами как и биологические родители.

Людмила
Клиент, г. Ярославль

Ребенок мной не усыновлен. У меня приемная семья. И что, тогда ни каких прав у матери приемного ребенка нет?

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Людмила.

Заставить работодатель работать в ночные смены и сверхурочно не имеет право, так как это нарушение трудового законодательства. Только если Вы напишите письменное согласие работодателю только тогда Вы можете работать в ночные смены и сверхурочно.

С уважением, Олег Пономарев, специалист по трудовому праву.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (статья 96 Трудового кодекса РФ).

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы (статья 99 Трудового кодекса РФ).

Айдар Хисматов
Юрист

Данная ситуация достаточно четко прописана в Трудовом
кодексе РФ. В частности в статье 264 ТК РФ «Гарантии
и льготы лицам, воспитывающим детей без матери» говорится, что «Гарантии
и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в
ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие
праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление
дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии
и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами),
распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов
(попечителей) несовершеннолетних.» Отсюда Вы имеете те же права, что и
биологические родители.

Что касается других прав
согласно трудового законодательства, то в кратком ответе их достаточно сложно
все привести. С Вашего позволения, я просто перечислю статьи ТК РФ: посмотрите внимательно
статьи 253, 254, 257, 259, 261, 263, 264 ТК РФ.