Регистрация недвижимости

Перед Новым годом были отданы документы на регистрацию (покупка квартиры), но еще не получены, в связи с праздничными днями. Покупатель умер, можно ли отозвать документы с регистрации? Деньги продавец готов вернуть.

, Любовь, г. Иркутск
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Любовь, Здравствуйте!!! Теперь все зависит от воли наследников покупателя, учитывайте еще и тот факт, что свою волю они смогут выразить только вступив в наследство (минимум через 6 месяцев).

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, к сожалению, отозвать документы уже нельзя, и квартира попадет в наследственную массу.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь!

Необходимо в первый же день после праздников обратиться в Росреестр, сроки регистрации — 12 дней, но они нарушаются и вполне возможно, что еще не зарегистрировали даже переход права собственности от продавца к покупателю. Тогда, поскольку данное обращение носило заявительный характер, продавец может написать заявление и отозвать документы.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

абз.2 п.3ст.19: Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.