Как заменить смартфон?

10 дней назад купил смартфон сегодня перестал включаться в магазине предлагают отдать на 20 дней для проверки что делать?

, слава, г. Воронеж
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете отдать его на диагностику. Если он действительно неисправен вам вернут деньги или обменяют.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
Проверка качества — право продавца (в силу п.5 ст.18 ЗоЗПП). Вопрос в сроках и требованиях, которые «заявите».Если требуете обмена/замены, Вам обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

Если потребуете возврата денег — требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена