Жилищные права несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Сейчас я прописана на квартире у мамы, но у меня не очень хорошие отношения с матерью, и она хочет меня оттуда выписать.

Прописываться мне будет негде и жить, собственно говоря, тоже. Могу ли я в данном случае рассчитывать на помощь государства (в выдаче мне квартиры хотя бы в качестве временного жилья), ведь, как я знаю, отсутствие какой-либо регистрации карается законом? Если "да", что для этого нужно будет сделать? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

В целях обеспечения права несовершеннолетних членов семьи на приватизацию жилья Закон о приватизации был дополнен соответствующими положениями ФЗ от 11.08.1994 № 26-ФЗ. Изменения и дополнения, касающиеся жилищных прав несовершеннолетних, были внесены в ст. 2, 3, 7 и 11 Закона о приватизации. несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие на приватизацию жилых помещений наравне с совершеннолетними членами семьи; Положение о том, что «жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних», необходимо увязывать с ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации, где говорится, что «в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние ...». Это правило носит императивный ( обязательный) характер. Иными словами, при приватизации жилого помещения, как правило, должно учитываться право несовершеннолетних на получение своей доли в приватизируемой квартире, что должно быть документально зафиксировано при оформлении договора. Это предусмотрено в интересах детей, с тем чтобы в результате приватизации жилья и возможного в последующем его отчуждения не ущемлялись жилищные права несовершеннолетних. Кто непосредственно должен представлять их интересы в этих случаях, указано в ст. 26 и 28 ГК РФ — это родители (усыновители), опекуны и попечители, а также органы опеки и попечительства. Однако родители или другие законные представители ребенка с согласия органа опеки и попечительства могут принять иное решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего

Если квартира не была приватизирована, а куплена, то выпишут если будут законные основания, но право проживания останется. Просто так выписать не  получиться, надо в ней не проживать и не платить ком  усл.

в приватизации (получение своей доли), например, в случае наличия в собственности несовершеннолетнего другой квартиры.