Можно ли Гражданам Украины расписаться в России оформляющим временное убежище?

Я из Украины Он тоже приехали внезапно с начал боевых действий теперь хотим остаться т.к обратно ехать страшно... Я в положении.Начала оформлять временное убежище он нет,т.е мои документы паспорт в УФМС а у него документы на руках.Могут ли нас здесь каким-то образом расписать?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую! Зарегистрировать брак можно в любой стране, даже если Вы в этой стране проездом всего на день. Так что, подавайте заявление в любой ЗАГС по месту пребывания. Проблем не должно возникнуть никаких.

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Екатерина
Клиент, г. Старый Оскол

А то что нет паспорта у меня на руках? Мне его не вернут документы оформляются... С свидетельством распишут? Или как..? Семейное положение изменится а штамп куда поставят, справки о семейном нет и соответственно паспорта тоже он сдан в УФМС. Хотя ранее замужем не была.

По поводу паспорта мне нужно время уточнить нормы административного регламента.