Ответственность за нарушение правил ГИБДД

Сбил женщину 68 лет на пешеходном переходе вечером ,был

ослеплен фарами встречного транспорта и не видел переходящую дорогу женщину.Повреждение:перелом тазобедренного сустава и рук,сотрясение мозга.Скорость

установленная 60км/час ,ехал со скоростью км/час

За счет кого лечение ,приобретение лекарств итп ?????

, Сергей, с. Песчанокопское
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) возмещается его владельцем даже при отсутствии вины. Так что вред здоровью придется возмещать Вам в том случае, если Вы — владелец автомобиля. Если автомобиль служебный, но вина будет установлена Ваша — тоже возмещать придется Вам.

Сначала пострадавшая сама оплачивает необходимое платное лечение, а потом вправе требовать с Вас возмещение расходов.

Алексей Капцов
Юрист

По закону водитель возмещает ущерб жизни и здоровья пешехода даже при отсутствии вины.