Сроки предоставления очередного отпуска преподавателю

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в среднем учебном заведении. В 2011 г. я получила и использовала очередной отпуск ( 56 дней) в июле-августе, как и всегда. В мае 2012 г. администрация объявила, что собирается отправить преподавателей в отпуск с 1 июня, чтобы мы вышли на работу с августа 2012г. При этом у нас остаются не выполненная работа ( подготовка к ЕГЭ выпускников) и сорванные планы на август. Имею ли я право требовать опуск в привычные сроки?

, Надежда Островская, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Несмотря на особенности в регулировании труда педагогических работников, к ним применяются общие нормы трудового законодательства РФ. При предоставлении отпуска педагогу нужно иметь в виду, что он не должен нарушать нормальный ход работы образовательного учреждения. Федеральными законами для педагогических работников не предусмотрен специальный порядок использования отпусков только в летний период. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ образовательные учреждения обязаны составлять график отпусков с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее 15 декабря текущего календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если в конце прошлого года в Вашем учебном заведении должным образом был составлен график отпусков, Вы можете требовать предоставления отпуска в соответствии с графиком.