Чем грозит ип выдача товарного чека без продажи?

Здравствуйте,ситуация такая.

Я судилась с бывшим мужем,подавала иск на твердую денежную сумму, тк он нерегулярно платил алименты и работал в такси- укрывая этот доход,это дело я выйграла.

он на меня подал в суд на защиту чести и достоинства и компенсацию морального ущерба в размере 60000 и (+ 2600 госпошлина) +4600 затраченные на лечение стресса который развился изза того что я его оклеветала что он работает в такси и недобросовестно платит алименты

(он обратился к врачу анонимно.рецепта нет)на сумму 4600 он предоставил товарный чек,без кассового,мы решили проверить и оказалось,что жена его сотрудника дала ему просто товарный чек .без продажи лекарств(она ип аптеки),он ее обманул и сказал что это нужно в соц защиту,а сам понес в суд

Вопрос такой что грозит ип, коснется ли ее суд если она пойдет как свидетель с нашей стороны?

, Елена, г. Советский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По общему правилу за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, за фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена даже уголовная ответственность.

Но в данном процессе судью будет волновать только установление обстоятельств, которые имеют значения для заявленных требований. Вопрос привлечения ответственности того или иного лица по данному спору, судью волновать не будет.