Как вернуть деньги за товар

Добрый день! организовали закупку рыбы с владивостока, рыба не пришла пост пообещал вернуть деньги, сумма не маленькая, по телефону только обещания. что делать в какую организацию обращаться, если в полицию то куда именно

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

В полицию — в любой отдел, можете в ближайший к Вашему дому.

Для взыскания денег, неустойки — в суд. В какой именно — зависит от того, кто и как заключал договор на поставку, вероятнее всего это будет Арбитржный суд Приморья. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с договором.

Если обе стороны — физические лица, тогда Вам в суд по месту жительства Вашего должника.

В случае обращения в полицию требуйте в дежурной части выдачи Вам талона-уведомления.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Новосибирск

договор на поставку от ооо на другое ооо но оплату производили с карты сбербанка , фактически от другого лица

В таком случае Вам придется обращаться в арбитражный суд Приморского края. Ведь Ваш должник, как я понял, зарегистрирован именно там?

Направляйте исковое заявление в арбитраж, взыскивайте долг, неустойку, проценты по ст. 395

Сергей Ипатов
Адвокат

Добрый день, Елена.

В полицию обращаться в Вашем случае бессмысленно и потому бесполезно, так как однозначно будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что ваши отношения с поставщиками рыбы имеют гражданско-правовой характер. Естественно, нужно обращаться в суд, а в какой именно, можно будет понять, внимательно проанализировав договор между вами, в котором кроме прочего должны быть описаны санкции при невыполнении условий договора.