Побои и кража

Я написал заявление о побоях и краже, родственники забрали технику из-за алиментов сына. Но сейчас я с ними примирился и не хочу давать делу ход, но следователь говорит, что дело возбуждено, получается с того дня как я написал заявление! Правомерно ли это и что мне делать?

, Станислав,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Станислав. Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробней. У Вас имеется копия постановления о возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению?

Станислав
Клиент

Нет, документов никаких нет, еще не прошло и трёх суток. Вызывали на допрос мою невестку по мобильному телефону, без повестки.

ребятам дают статью 162 часть 2

Станислав

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору?..

При описанных обстоятельствах содеянное имеет признаки самоуправства с применением насилия — ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Станислав, если технику забрали в счет погашения задолженности по алиментам это скорее самоуправство будет.

При самоуправстве ущерб должен быть существенным. Это значит стоимость техники должна быть приличной по сравнению с вашими доходами, например половина вашей зарплаты.

Существенность понятие здесь конечно оценочное, но многое зависит и от вас, как вы сами оцениваете его. Например, забрали вещь вам не особо нужную, хоть вы потратили на ее приобретение большие средства, но в настоящее время, с учетом износа, мелких повреждений, ремонта техники ущерб от хищения техники вы оцениваете как не существенный.

Таким образом дело может быть и прекращено.

Это общий совет, конечно лучше разбираться по конкретным обстоятельствам, как и что было похищено и т.д.

Станислав
Клиент

Да, получилось у нас не красиво, техника старая, и я на пенсии и не работаю. Тем более технику мне вернули, подскажите как быть, ведь ребятам дают статью 162 часть 2

Если следователь перейдет на самоуправство, то кроме причинения телесных повреждений ничего не останется. По самоуправству дело подлежит прекращению, а побои (если вред здоровью небольшой тяжести) возбуждать или не возбуждать будет от вас зависеть, так как это будет дело частного обвинения.

Следователь может побои и сам возбудить конечно, если виновные вам не знакомые.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несколько важных моментов:

1. Раз возбудили 162 ч. 2 УК РФ, то Вы в заявлении не писали, что технику у Вас технику забрали в счет долга сына, правильно?

2. Говорили ли Вы о том, что технику забрали в счет долга, когда Вас допрашивали в качестве потерпевшего?

3. А почему возбудили 162 ч. 2 УК РФ, а не 161 ч. 2 УК РФ? Вам хорошо досталось или банально сломанный нос? Какие повреждения были получены?

4. А какие показания давали «злодеи» в качестве подозреваемых? Надеюсь они еще не «облегчили свою судьбу явкой с повинной»?

Вам необходимо добиваться переквалификации на самоуправство с применением насилия (330 ч. 2 УК РФ), и примиряться со «злодеями». Этого можно добиться путем выработки единой со «злодеями» позиции по делу и дачи показаний.

Здесь главное не перестараться, так как когда Вы писали заявление Вы были предупреждены за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Очень мало информации для полноценного ответа, однако хочу сказать что у Вас отличные шансы на переквалификацию, но я бы Вам все-таки советовал обратиться к адвокату, чтобы он все контролировал и сотрудники полиции Вас просто не обманули.

Для более подробного ответа необходимо больше информации, поэтому можете связаться со мной и мы предметно все обсудим!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!