СНТ - помогите пожалуйста )

С какого момента правомочны действия нового председателя (а именно сбор денежных средств) с момента избрания или с момента внесения записи в ЕГРЮЛ?. В уставе СНТ данный вопрос не отражен.!

Уточнение от клиента

в фз № 66 по этому поводу ничего не сказано, однако юридическое подкрепление необходимо для дачи правовой оценки действиям председателя

, иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван!

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации
юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Законом не связывается начало действия полномочий единоличного исполнительного органа с необходимостью внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Поэтому, если собрание на котором избран председатель проведено в соответствии с Уставом, было правомочным, то действия председателя правомочны с момента избрания.