Как решить этот вопрос?

23 12 2014.я внес наличными в банке очередной платеж за кредит.выдали как положено кассовый ордер.05.01.2015 звонят и сообщают,что оплата не прошла,т. к. судебные приставы сняли деньги и плюс приятный бонус-вам уже капают проценты.это вообще что?

, павел, г. Находка
Александр Шин
Юрист, г. Москва

День добрый, Павел.

Попробую объяснить откуда возникла проблема.

Цитирую ст. 810 ГК РФ:

«3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.»

Пусть вас не смущает что здесь говорится о займе, так как к отношениям по кредиту применяется именно эта глава.

Иными словами, если договором не установлено иное, считается, что вы оплатили кредит(или его часть) не в тот момент когда внесли деньги в кассу банка, а в тот момент когда эти деньги поступили на счет кредитора.

Кассовый ордер означает что ваши деньги попали на корреспондентский счет банка, но не на счет кредитора. Максимальный срок, в течении которого банк должен перечислить деньги кредитору устанавливается ЦБ, если мне не изменяет память, он равен 3 дням, но может быть уменьшен правилами самого банка.

В вашем случае как раз и возникла ситуация когда деньги вышли из точки А, но не успели дойти до точки Б потому что их арестовали по дороге.

К сожалению, ответственность перед кредитором за неисполнение обязанности по оплате  кредита несете вы.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Произошёл обычный идиотизм, который был уже предметом спора в судах. Ситуацию вы обрисовали не полностью. Уточните в банке — на основании какого документа( это должно быть постановление о взыскании денежных средств) произведено списание денег. Самое главное, что судебный пристав-исполнитель имеет право списывать денежные средства только со счетов, принадлежащих Вам, чего, в данном случае, не было.