Бывший муж не работает и алименты платит как хочет

Бывший муж нигде не работает. Высылает денежные переводы, когда захочет и сколько захочет. Может не платить три года, а потом выслать 1500 тысячи и предоставить квитанцию судебному приставу.

, ирма, д. Ванино
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты удерживаются с официальных заработков или иных доходов (ст. 81 СК РФ). Нет работы - нет алиментов. И, к сожалению, ничего с этим не сделать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните ваш вопрос, не совсем понятно, что Вы хотели узнать.

Родители обязаны содержать своих детей, отсутствие работы не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Другое дело, что взыскать их приставам будет гораздо сложнее. Задолженность по алиментам может быть погашена не только из заработной платы, но и из других источников доходов- в том числе из пенсий, пособия по безработице, а в случае отсутствия денежных средств судебные пристав имеют право обратить взыскание на иное имущество должника (например на бытовую технику).