Обвинение в краже и проникновении

Встречалась с молодым человеком,жили вместе в его квартире. Расстались, я начала вывозить свои вещи частями, т.к. не было возможности забрать все сразу. Когда его не было дома,звонила или писала СМС с разрешением зайти в квартиру и вывезти вещи. Последний раз не смогла дозвониться, пришла в квартиру без предупреждения, его дома не было, взяла вещи,оставила записку "Не могла до тебя дозвониться, поэтому пришла так". После этого его мама по телефону мне начала угрожать физической расправой ( обещала переломать кости и глаза выбить), а потом прислала СМС с текстом " твои оставшиеся вещи будут выброшенны на улицу, а на тебя будет написано заявление в полицию о краже ключей и проникновении в чужую собственность". Что мне делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Не переживайте,  вас не могут привлечь к уголовной ответственности,  так как один из жильцов квартиры на постоянной основе пускал вас в квартиру,  этот факт является основополагающим при квалифицировании вашего деяния как незаконное проникновение,  вы спокойно можете показать вашу переписку следователю или дознавателю и он автоматом откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.  Что касается кражи — лучше поговорите с молодым человеком и постарайтесь, чтобы он успокоил своего родителя,  и в случае чего подтвердил, что вы ничего не крали. А лучше запишите свой разговор по телефону или на диктофон,  где он говорит вам,  что вы действительно ничего не крали,  а вещи действительно ваши,  ибо со временем люди имеют свойство что-то забывать.  Любые доп. вопросы можете отписать на почту cryolama@gmail.com,  с радостью отвечу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что мне делать в данной ситуации?

Анастасия

Пока ничего. В случае вызова в полицию обращайтесь, я поясню что говорить и делать. Самостоятельно ничего не предпринимайте. В Ваших действиях нет состава преступления. А вот в действиях матери сожителя по телефону есть ч.1 ст.119 УК РФ (но это не доказать).

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию о том, что удерживают Ваши вещи в квартире, угрожают. Опишите ситуацию. Сохраните смс, приложите к заявлению. Вопрос с возвращением вещей будет решен.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

ничего делать не надо. Заберите свои вещи и верните ключи своему бывшему.

Вы с ним жили вместе и вели общее хозяйство какое-то время, это называется фактические брачные отношения (в народе ещё почему-то такие отношения ошибочно называются «гражданским браком», хотя гражданский брак — это брак с регистрацией его в органах ЗАГС, в отличие от церковного брака).

Фактический брак по ряду признаков схож с браком зарегистрированным: ведение общего хозяйства предполагает возникновение определённых гражданско-правовых отношений между сожителями.

Поэтому, если мамаша и напишет заявление в полицию, по её заявлению в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием в Ваших дйствиях состава престпуления.

обещала переломать кости и глаза выбить

Анастасия

Скорее всего, это преувеличение. Но если Вы чем-то сможете подтвердить данный факт, можно и самой обратиться в полицию с заявлением об угрозах в Ваш адрес.  Мамашу припугнут, и она перестанет Вам надоедать. А можно и не тратить времени на заявления: сама отстанет.