Угрозы, оскорбление

Человек, который незаконно проник в квартиру и умышленно испортил имущество (разбил сантехнику, холодильник, порван натяжной потолок, разбил двери) оскорбляет, называет нецензурными словами, угрожает причинить вред моему здоровью (имеется запись на диктофон, свидетели этого телефонного разговора) и через людей в погонах сфабриковать на меня дело (найдет за что через этих же людей) если я не заберу заявление... Как тут быть??? предлагает все купить (то что он испортил) в замен на то что я заберу заявление. Как тут поступить? или все через суд? может ли в суде защищать подозреваемого адвокат, который является двоюродный сестрой

, Екатерина, г. Пенза
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Насколько я понял уголовное дело уже возбуждено?

Если да, вопрос возмещения ущерба и вреда может быть решен с потерпевшей стороной как на стадии предварительного расследования, так и на стадии суда. Вы в свою очередь, после возмещения ущерба и вреда можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон, если на то будут законные основания.

Забрать заявление невозможно, механизм запущен.

Ограничений по защите у адвокатов нет. Сестра и по совместительству адвокат брата- такое не противоречит закону.

Добавлю по поводу угроз в Ваш адрес:

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав. 2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу. 3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 141-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.-------------------------------Екатерина, если дело в следствии, Вы имеете право обратиться к следователю с сообщением об угрозах Вам или вашим близким от подозреваемого(обвиняемого), а следователь должен предпринять соответствующие меры.