Земля не оформлена

Здравствуйте. Интересует покупка недвижимости. В населенном пункте расположен дом (дача). Находиться он в центре улице на данную постройку и на землю нет не каких документов. Что следует сделать в данном случае перед покупкой?

, Виталий Строкин, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Следует найти хозяев дома и земли, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, сделать запрос в Росреестр по объекту недвижимости с указанием адреса

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как правильно заметила Степанова Ольга Юрьевна, для начала необходимо сделать запрос в Росреестр, чтобы узнать в каком правовом положении находится данный дом и земля (оформлена ли собственность). Если собственность не оформлена, владельцу данной недвижимости необходимо заняться оформлением собственности. Для этого необходимо будет начинать с органа местного самоуправления, затем необходимо будет получить кадастровый номер и паспорт и только затем обратиться в органы Росреестра за получением свидетельства о праве собственности. Все эти процедуры можно осуществить с помощью представителя.