Могу ли я запретить видится отцу с ребенком?

Мы с отцом официально не расписаны, но есть документ об установлении отцовства. Ребенку сейчас почти пять лет мы разошлись и он видимо для того что бы насолить мне требует встреч с ребенком. Считаю так потому что у него есть сын от первого брака ему сейчас 18 лет, с первой женой они разошлись когда мальчику было 12. участия в жизни ребенка на тот момент он практически не принимал, не брал трубку когда он звонил, деньгами не помогал. Только к 16 годам он начал хоть как то поддерживать общение с сыном и то ограничивался тем что дарил ему подарки на день рождение и раз в два три месяца с ним виделся. Касаемо моего ребенка последняя сора произошла из за того что он явился пьяным и начал выяснять отношения при ребенке, так же в последний пол года он жил за мой счет и не приносил домой денег. Ко всему прочему уже в течении пяти лет у него элементарно нет прописки и как следствие официальной работы тоже. У нас была одна сора когда ребенок был младше, не виделись с ним три месяца и за это время он не разу не поинтересовался жизнью ребенка. Подскажите пожалуйста есть ли основания для запрета?

, Анна, г. Екатеринбург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы вправе это сделать- его право подать в суд для определения порядка общения с ребенком

Судиться может годами

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.55 семейного кодекса, ребенок имеет право на общение

с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, запретить встречи с отцом Вы не можете. Но, если считаете, что такие встречи приносят ребенку вред, тогда можно в судебном порядке ограничить общение, в качестве защиты прав ребенка от злоупотребления с стороны родителя.