ПАТЕНТ для бытовых услуг

Здравствуйте. Подскажите как правильно? Я в январе собираюсь открывать ателье-мастерскую по ремонту и пошиву одежды. Код деятельности еще не добавлен в ИП. На данный момент имеется магазин детской одежды на системе ЕНВД. В этом году у нас в Кировской обл. ЕНВД у бытовых услуг было отменено. Отсюда возникает вопрос, могу ли я для бытовых услуг купить патент в начале года (в январе)? Или же придется брать УСНО, а потом переходить на патент? Спасибо.

, Ольга, г. Киров
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Чтобы получить патент, вам необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Переходить на упрощенную систему налогообложения не надо, да вы и не успели на него перейти. Соответствующее уведомление нужно представить до 31 декабря. При получении патента деятельность по ремонту будет облагаться патентной системой налогообложения. Деятельность по розничной торговле — общая система налогообложения. Вы также можете получить патент и на розничную торговлю.

Ольга
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, система УСНО у меня уже есть, ей не пользуюсь, посылаю нулевки.

Меня больше интересует, могу ли я выбрать патент на бытовые услуги в середине действующего налогового периода (первый триместр), т.е. пойти и купить его в январе, если код деятельности еще не добавлен по быт.услугам. Т.е. добавить код, и тут же купить патент. Или же патент смогу купить только на следующий налоговый период, который начинается с 1 апреля?

Вы можете его получить в любой момент.