Ремонт телефона по гарантии

сдала в ремонт телефон. сказали в течении 45 дней. но письменно это не написано. мои действия по истечении 45 дней

, лена, г. Липецк
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Лена, согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены если имеется нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

Согласно ст. 20 закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Поэтому Вы вправе сославшись на данные статьи написать продавцу письменную претензию и попросить вернуть деньги или обменять на другой телефон. То что Ваш телефон где то в дороге или еще где то не имеет никакого значения. Имеет значение количество дней с момента сдачи и то что Вы его не получили по истечению 45 дней.