Оформление земельного участка

Живу в поселке в черте города, большая часть домов в нашем поселке не оформлена, хочу оформить свой дом и землю. Проживаю здесь 29 лет. Сначала хочу оформить землю, но никаких документов ни на дом ни на землю нет кроме домовой книги. Подскажите, что нужно сделать, чтобы оформить землю в частную собственность? Куда нужно обратиться и какие документы собрать?

, Ильмира, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильмира. Последовательность оформления недвижимости определяется не желанием владельца, а законодательством.

Невозможно оформить в собственность земельный участок, не оформив право на дом. Поэтому, если дом предоставлялся по договору соцнайма, начинать необходимо с приватизации жилого дома. После регистрации права собственности на дом, оформляйте земельный участок.

В зависимости от того, по каким основаниям вы стали владельцем дома и земельного участка,  если дом не был предоставлен вам по договору социального найма, а построен вами, но не оформлен в собственность, до 01 марта 2015 года, имеется возможность оформить право на недвижимость в упрощенном порядке. Для этого достаточно подать в Росреестр декларацию на недвижимость для регистрации права собственности.